Istituto Professionale Servizi
per l'Agricoltura e lo Sviluppo Rurale

 I docenti

 

AICALE Donato

A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie

classi assegnate: 3Apz, 4Apz, 4Bpz, 5Apz  

 

ALBENZIO Isabella

AD01 - SOSTEGNO area scientifica

classi assegnate: 1Apz, 4Apz, 4Bpz  

 

ALTAMURA Fabiana

A050 - Scienze naturali, chimiche e biol

classi assegnate: 1Asan, 1Bsan, 2Asan, 2Bsan, 3Asan, 3Bsan, 3Csan  

 

ALTIERI Luciana

AD01 - SOSTEGNO area scientifica

classi assegnate: 1Alag, 2Alag  

 

AMOROSI Angela

EDUC - EDUCATORE SANT'ARCANGELO 

 

ANGERAMI Francesca

A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado

classi assegnate: 1Asan, 2Bsan  

 

ANZANO Maria

A046 - Scienze giuridico-economiche

classi assegnate: 1Apz, 2Apz  

 

ARMENTO Daniela

AD02 - SOSTEGNO AREA LINGUISTICA - UMANISTICA - MUSICALE

classi assegnate: 2Alag, 2Apz, 4Alag, 4Apz  

 

AVIGLIANO Giuseppe

A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie

classi assegnate: 4Alag, 4Blag 

 

BALSAMO Francesco

EDUC - EDUCATORE LAGOPESOLE 

 

BARBATO Anna

A012 - Discipline letterarie negli istit

classi assegnate: 2Bsan, 3Bsan, 4Asan, 5Asan  

 

BISCIONE Marina

AD02 - SOSTEGNO AREA LINGUISTICA - UMANISTICA - MUSICALE

classi assegnate: 1Alag, 2Alag, 4Alag, 4Blag  

 

BOCHICCHIO Angelo Raffaele

EDUC - EDUCATORE LAGOPESOLE 

 

BOCHICCHIO Anna

AD03 - SOSTEGNO area tecnica, profession 

 

BONELLI Cesare Giovanni

A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche

classi assegnate: 1Apz  

 

BOZZA Ada

A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado

classi assegnate: 1Apz, 3Apz, 4Apz  

 

BRIAMONTE Rosa

A046 - Scienze giuridico-economiche 

 

BUGLIONE Mariarosa

EDUC - EDUCATORE SANT'ARCANGELO 

 

CACCAVO Francesco

B011 - Laboratori di scienze e tecnologie agrarie

classi assegnate: 1Alag, 1Alag, 3Alag, 3Blag, 4Blag

 

Cagliuso 
CAGLIUSO Ilario

A026 - Matematica

classi assegnate: 1Asan, 1Bsan, 2Asan, 2Bsan, 3Csan  

 

Cantarelli 
CANTARELLI Valentina

A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche

classi assegnate: 1Alag, 2Alag, 3Alag, 3Blag 

(Curriculum allegato)

 

CANTIANI Anna

A024 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco

classi assegnate: 1Asan, 1Bsan, 2Asan, 2Bsan, 3Csan  

 

CARNEVALE Mariarosaria

EDUC - EDUCATORE LAGOPESOLE 

 

CARUCCI Emilio

A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado

classi assegnate: 2Asan, 3Asan, 4Bsan  

 

CASALARO Maddalena

AD01 - SOSTEGNO area scientifica

classi assegnate: 3Bsan, 4Bsan, 5Asan  

 

CASOLARO Lucia

AD01 - SOSTEGNO area scientifica

classi assegnate: 2Asan, 3Asan  

 

CASSANO Donato

EDUC - EDUCATORE SANT'ARCANGELO 

 

CASTRONUOVO Mario

A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie

classi assegnate: 3Asan, 3Bsan, 3Csan  

 

CERABONA Antonio Andrea

A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie

classi assegnate: 3Asan, 3Bsan, 4Bsan  

 

CERABONA Michele

EDUC - EDUCATORE SANT'ARCANGELO 

 

CERBINO Gaetana

B011 - Laboratori di scienze e tecnologie agrarie 

 

CHIAFFITELLI Vincenzo

AD03 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE TECNICA, PROFESSIONALE, ARTISTI 

 

CHIUCINI Anna Lucia

AD03 - SOSTEGNO area tecnica, professionale, artistica

classi assegnate: 5Alag  

 

CIARLETTA Giuseppe

A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie

classi assegnate: 2Apz, 3Apz, 3Bpz, 4Apz, 4Bpz  

 

CICCONE Cinzia

A041 - Scienze e tecnologie informatiche

classi assegnate: 1Alag, 1Apz, 2Alag, 2Apz  

 

CIFARELLI Ada Elena Giovanna

A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche

classi assegnate: 1Asan, 1Bsan, 2Asan, 2Bsan, 3Asan, 3Bsan, 3Csan  

 

CORSO Antonio

AD01 - SOSTEGNO area scientifica

classi assegnate: 2Alag, 4Alag  

 

CURCIO Paolo Rocco

AD02 - SOSTEGNO AREA LINGUISTICA - UMANI

classi assegnate: 2Alag, 1Alag, 2Alag, 3Blag  

 

CUSEO Sergio

A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie

classi assegnate: 3Alag, 5Alag Organico di Potenziamento 

 

CUVIELLO Loredana

AD02 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE UMANISTICA, SCIENTIFICA

classi assegnate: 2Alag,   

 

D'ANDREA Vincenzo

A026 - Matematica

classi assegnate: 3Bpz  

 

DE LEO Francesca

A046 - Scienze giuridico-economicheOrganico di Potenziamento 

 

DELIDDO Giuseppina

EDUC - EDUCATORE SANT'ARCANGELO 

 

De Luca 
DE LUCA Saverio

AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)

classi assegnate: 3Asan, 3Bsan, 4Asan, 4Bsan, 5Asan, 5Bsan 

(Curriculum in allegato)

 

DE MARE Vincenzo

A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie

classi assegnate: 4Asan, 4Bsan, 5Asan  

 

DE NICOLA Donato

B011 - Laboratori di scienze e tecnologie agrarie 

 

DE NIGRIS Tanja

A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie

classi assegnate: 4Asan, 4Bsan, 5Asan, 5Bsan  

 

DE STEFANO Giovanni

B011 - Laboratori di scienze e tecnologie agrarie

classi assegnate: 3Asan, 3Csan, 4Asan, 4Bsan, 5Asan, 5Bsan  

 

DICHIARA Salvatore

A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie

classi assegnate: 4Asan, 4Bsan, 5Asan, 5Bsan  

 

DI CIOMMO Maria Assunta

A046 - Scienze giuridico-economiche

classi assegnate: 1Alag, 2Alag  

 

DI DIO Mario

A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie

classi assegnate: 3Alag, 4Alag, 4Blag, 5Alag  

 

DIVIRGILIO Cristina

EDUC - EDUCATORE SANT'ARCANGELO 

 

DONNOLI Maria Irene

AD01 - SOSTEGNO area scientifica

classi assegnate: 3Alag, 3Blag  

 

DUILIO Marcello

EDUC - EDUCATORE LAGOPESOLE 

 

FANTINI Rosalba

AD02 - SOSTEGNO - AREA UMANISTICA

classi assegnate: 1Bsan, 4Asan  

 

FASANELLI Maria

A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie

classi assegnate: 3Bsan, 3Csan, 4Asan  

 

FIDANZA Giulio

EDUC - EDUCATORE LAGOPESOLE 

 

FRAMMARTINO Carmelina

A026 - Matematica

classi assegnate: 1Apz, 4Apz, 5Apz Organico di Potenziamento

 

FRATTARUOLO Raffaella

A020 - Fisica

classi assegnate: 1Apz, 2Apz  

 

GALIZIA Annunziata

A046 - Scienze giuridico-economiche

classi assegnate: 2Asan, 2Bsan 

 

Genovese 
GENOVESE Leonardo Francesco

B011 - Laboratori di scienze e tecnologie agrarie

classi assegnate: 1Asan, 1Bsan, 2Asan, 2Bsan, 3Asan, 3Bsan, 3Csan 

(Curriculum allegato)

 

GERARDI Donatella

A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado

classi assegnate: 3Bpz, 4Bpz  

 

GILIO Giuseppina

A026 - Matematica

classi assegnate: 1Alag, 2Alag, 3Alag, 3Blag, 4Alag, 4Blag, 5Alag  

 

GIORDANO Maria

AD03 - SOSTEGNO - AREA TECNICA PROFESSIONALE ARTISTICA

classi assegnate: 4Bsan  

 

GIORGIO Gerardo

A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie

classi assegnate: 1Alag, 2Alag, 3Blag Organico di Potenziamento 

 

GIORGIO Rocco

AD01 - SOSTEGNO area scientifica

classi assegnate: 1Apz, 4Apz, 4Bpz  

 

GORGA Natalina

AD03 - SOSTEGNO area tecnica, professionale, artistica

classi assegnate: 3Bpz, 4Bpz  

 

GORGA Rocco

B011 - Laboratori di scienze e tecnologie agrarie

classi assegnate: 3Apz, 3Bpz, 4Apz, 4Bpz, 5Apz  

 

GRAZIUSO Luisa

AD01 - SOSTEGNO area scientifica

classi assegnate: 1Apz, 3Apz, 4Apz  

 

GRECO Alessandro

A020 - Fisica

classi assegnate: 1Asan, 1Bsan, 2Asan, 2Bsan  

 

GRECO Patrizia

A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado 

 

LA BANCA Maria Domenica

A046 - Scienze giuridico-economiche

classi assegnate: 1Asan, 1Bsan  

 

LABRIOLA Filomena

EDUC - EDUCATORE LAGOPESOLE 

 

LA GROTTA Francesco

EDUC - EDUCATORE SANT'ARCANGELO 

 

LA GROTTA Giambattista

EDUC - EDUCATORE SANT'ARCANGELO 

 

LANCELLOTTI Angela

AD01 - SOSTEGNO area scientifica 

 

LANZA Nicoletta

REL - RELIGIONE

classi assegnate: 1Asan, 1Bsan, 2Asan, 2Bsan, 3Asan, 3Bsan, 3Csan, 4Asan, 4Bsan, 5Asan, 5Bsan  

 

LAUCIELLO Francesca

AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)

classi assegnate: 2Alag, 3Alag, 3Blag, 4Alag, 4Blag, 5Alag  

 

LAURITA Sergio

A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di II grado

classi assegnate: 1Apz, 2Apz, 3Apz, 3Bpz, 4Apz, 4Blag, 4Bpz, 5Alag, 5Apz  

 

LO TITO Luciana

AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco 

 

LUCIA Carlo

EDUC - EDUCATORE LAGOPESOLE 

 

LUFRANO Rocco

A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie

classi assegnate: 3Asan, 3Bsan, 3Csan, 4Bsan, 5Bsan  

 

LUONGO Alba

A080 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari 

 

LUONGO Luigi

EDUC - EDUCATORE SANT'ARCANGELO 

 

MANCUSI Donatina

A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie

classi assegnate: 1Apz, 2Apz, 3Bpz, 4Apz  

 

MARINO Carmela

A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie

classi assegnate: 1Alag, 2Alag, 3Alag, 3Blag, 4Alag, 4Blag, 5Alag  

 

MARINO Giovanni

REL - RELIGIONE

classi assegnate: 1Alag, 1Apz, 2Alag, 2Apz, 3Alag, 3Apz, 3Blag, 3Bpz, 4Alag, 4Apz, 4Blag, 4Bpz, 5Alag, 5Apz  

 

MARINO Rosanna

A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie

classi assegnate: 3Blag, 4Alag, 4Blag, 5Alag  

 

MARTORANO Antonio

EDUC - EDUCATORE LAGOPESOLE 

 

MASTRANGELO Pasqualina Rosaria

AD02 - SOSTEGNO AREA LINGUISTICA - UMANISTICA - MUSICALE

classi assegnate: 1Apz, 4Apz, 4Bpz  

 

MASTROLENZO Domenica

B011 - Laboratori di scienze e tecnologi

classi assegnate: 1Asan, 1Bsan, 2Asan, 2Bsan, 3Asan, 3Bsan, 3Csan, 4Asan, 4Bsan  

 

MECCA Maria Caterina

A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado

classi assegnate: 1Alag, 4Alag, 5Alag  

 

MERICO Rosanna

AD03 - SOSTEGNO - AREA TECNICA PROFESSIONALE ARTISTICA

classi assegnate: 2Asan, 2Bsan, 3Asan  

 

MISCIOSCIA Giuseppina Gabriella

AD03 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE TECNICA, PROFESSIONALE, ARTISTI 

 

MISURIELLO Mariarosaria

AD01 - SOSTEGNO area scientifica

classi assegnate: 3Alag

 

MONACO Giorgio

AD03 - SOSTEGNO area tecnica, professionale, artistica

classi assegnate: 3Apz, 3Bpz, 4Bpz  

 

MONTELEONE Anna Maria

A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado

classi assegnate: 2Apz, 4Apz, 5Apz Organico di Potenziamento

 

Natale 
NATALE Pasquale

EDUC - EDUCATORE SANT'ARCANGELO 

 

NIRO Ida Fiorenza

AD01 - SOSTEGNO area scientifica

classi assegnate: 1Alag, 2Alag  

 

OLIVETO Giuseppina

A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di II grado

classi assegnate: 1Asan, 1Bsan  

 

PACCIONE Incoronata

A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche

classi assegnate: 1Apz, 2Apz, 3Apz, 3Bpz Organico di Potenziamento 

 

PANELLA Teresa Anna

B011 - Laboratori di scienze e tecnologie agrarie

classi assegnate: 1Asan, 1Bsan, 2Asan, 2Bsan  

 

PASQUARIELLO Giuseppe

A020 - Fisica

classi assegnate: 1Alag, 2Alag  

 

PELOSO Mario

EDUC - EDUCATORE LAGOPESOLE 

 

PIETRAFESA Domenico

AD04 - SOSTEGNO area psicomotoria 

 

PIETRAFESA Erminia

A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione seco

classi assegnate: 2Asan, 2Bsan, 3Asan, 3Bsan, 3Csan, 4Asan, 4Bsan, 5Asan, 5Bsan  

 

PIGNUOLO Elena

AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)

classi assegnate: 1Apz, 2Apz, 3Apz, 3Bpz, 4Apz, 4Bpz, 5Apz  

 

PUGLIESE Domenica

A026 - Matematica

classi assegnate: 3Asan, 3Bsan, 4Asan, 4Bsan, 5Asan, 5Bsan  

 

RICCIARDI Caterina

A041 - Scienze e tecnologie informatiche

classi assegnate: 1Asan, 1Bsan, 2Asan, 2Bsan  

 

RINALDI Giovanna

A024 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco

classi assegnate: 1Asan, 1Bsan, 2Asan, 2Bsan, 3Csan  

 

RIZZO Antonio

A026 - Matematica

classi assegnate: 2Apz, 3Apz, 4Bpz  

 

ROSETI Vincenzo

A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie

classi assegnate: 1Asan, 1Bsan, 2Asan, 2Bsan, 5Bsan  

 

SALVATORE Carmen

A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado

classi assegnate: 3Alag, 3Blag, 4Blag  

 

SALVIA Maria Luisa

AD01 - SOSTEGNO area scientifica

classi assegnate: 2Apz, 3Apz, 4Apz  

 

SANCHIRICO Maria Cristina

AD03 - SOSTEGNO area tecnica, professionale, artistica 

 

SANTARSIERO Andrea

A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di II grado

classi assegnate: 1Alag, 2Alag, 3Alag, 3Blag, 4Alag  

 

SANTARSIERO Simona

AD02 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE UMANISTICA, SCIENTIFICA 

 

SANTOMAURO Michele

A041 - Scienze e tecnologie informatiche

classi assegnate: 1Alag, 1Apz, 2Alag, 2Apz  

 

SARDONE Antonio

B011 - Laboratori di scienze e tecnologie agrarie

classi assegnate: 1Apz, 2Apz, 1Apz, 2Apz, 3Apz, 3Bpz, 4Apz, 4Bpz  

 

SARDONE Lucia

A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie

classi assegnate: 3Apz, 4Apz, 4Bpz, 5Apz  

 

SARUBBI Antonio

B011 - Laboratori di scienze e tecnologie agrarie 

 

SCARDACCIONE Caterina

EDUC - EDUCATORE SANT'ARCANGELO 

 

SENESI Antonio

A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie

classi assegnate: 3Bpz, 4Bpz, 5Apz  

 

SOLAZZO Franco

A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie

classi assegnate: 3Alag, 3Blag, 4Blag  

 

STEFANILE Rocco

B011 - Laboratori di scienze e tecnologie agrarie

classi assegnate: 2Alag, 2Alag, 3Alag, 4Alag, 5Alag  

 

TANCREDI Giuseppe

A020 - Fisica 

 

TORTORELLA Maria

A046 - Scienze giuridico-economiche 

 

TOZZI Assunta

AD04 - SOSTEGNO area psicomotoria

classi assegnate: 2Apz, 3Apz, 3Bpz, 4Bpz  

 

TRIVIGNO Carmine

EDUC - EDUCATORE LAGOPESOLE 

 

UCCELLI Giuseppe

A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie

classi assegnate: 1Asan, 1Bsan, 2Asan, 2Bsan, 3Asan, 4Asan, 4Bsan, 5Asan  

 

VALIANTE Fernando

AD04 - SOSTEGNO - AREA PSICOMOTORIA

classi assegnate: 1Alag, 2Alag, 4Blag  

 

VERRASTRO Lucia

AD03 - SOSTEGNO area tecnica, professionale, artistica

classi assegnate: 4Alag, 5Alag  

 

VIGGIANI Camillo Mariano

B011 - Laboratori di scienze e tecnologie agrarie

classi assegnate: 1Asan, 1Bsan, 2Asan, 2Bsan, 3Asan, 3Bsan, 3Csan, 4Asan, 4Bsan  

 

VIGGIANI Carmine

AD02 - SOSTEGNO AREA LINGUISTICA - UMANISTICA - MUSICALE

classi assegnate: 3Csan  

 

VIGGIANI Carmine

AD02 - SOSTEGNO AREA LINGUISTICA - UMANI

classi assegnate: 1Bsan, 3Csan  

 

VIGGIANI Nicola

EDUC - EDUCATORE SANT'ARCANGELO 

 

VIGGIANI Rosa

A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado

classi assegnate: 1Bsan, 3Csan, 5Bsan, 3Csan  

 

VILLANO Lucia

AD03 - SOSTEGNO area tecnica, professionale, artistica

classi assegnate: 2Alag, 4Blag

 


Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.